Педагогическая практика по курсу «Теория и методика обучения русскому языку как иностранному»[§§§§§§]
- Цели и задачи
Педагогическая практика (ПП) — обязательный аспект обучения студентов филологического факультета по специальности РКИ — направлена на формирование профессиональной компетенции будущих преподавателей, основанной на методических и лингводидактических навыках и умениях.
ПП позволяет соединить теоретические знания с практическими умениями и использовать их в реальном процессе обучения РЯ иностранных учащихся.ПП проводится на базе кафедр РЯ для иностранных учащихся, входящих в состав филологического факультета МГУ. К ней допускаются студенты филологического факультета МГУ, обучающиеся по программе специализации РКИ с 3-го курса.
В соответствии с программой курса обучения методике преподавания РКИ ПП делится на 4 этапа и проводится на 3, 4, 5 курсах. Она имеет методический и лингводидактический аспекты.
Цель методического аспекта ПП — способствовать формированию у студентов умений:
- наблюдать учебную и воспитательную деятельность преподавателей РКИ, направленную на развитие языковой, речевой и культурнострановедческой компетенции учащихся различных категорий;
- анализировать и оценивать увиденное;
- разрабатывать под руководством куратора фрагменты занятий, а затем и занятие полностью;
- самостоятельно разрабатывать и проводить занятия в иностранной аудитории с использованием методов и приемов, активизирующих познавательную деятельность обучаемых;
- осуществлять организаторскую и воспитательную деятельность, а также других профессиональных педагогических умений. Методические умения формируются в ходе посещения и обсуждения открытых уроков.
Цель лингводидактического аспекта — освоение приемов презентации языкового материала, представленного в Программе для соответствующего контингента учащихся-инофонов. Лингводидактические умения формируются на аспектных занятиях, проводимых преподавателями кафедр по следующим направлениям:
- Вопросы методики преподавания РКИ.
- Проблемы грамматики, лексики, звучащей речи на уроках РКИ.
- Различные виды текстов в преподавании РКИ.
- Культурология в иноязычной аудитории.
На первых двух этапах (ознакомительном и пассивном) решаются только методические задачи, а на последующих (комплексном и активном) — и лингводидактические.
- Этапы ПП
- этап — ознакомительная ПП (VI семестр 3-й курс) — проводится в течение трех дней под руководством и контролем методистов кафедр и включает встречу и беседу с ведущими преподавателями кафедры, в ходе которой осуществляется:
а) ознакомление практикантов со спецификой работы кафедры;
- читается лекция с обзором основных учебников, учебных пособий, методической и учебной литературы по профилю кафедры и предоставляется краткий список учебной литературы для самостоятельной проработки практикантами;
в)знакомство со структурой и работой кафедр, с системой ТСО.
- этап — пассивная ПП — проводится на 4 курсе в течение всего VII и VIII семестров и предполагает:
а) анализ программ, учебных планов, учебников и учебных пособий,
используемых в учебном процессе;
б) посещение аспектных занятий, просмотр видеоуроков и их анализ под руководством преподавателя-лектора.
Пассивную ПП проводят преподаватели, читающие курсы «Методика» или «Урок как единица обучения».
- этап — комплексная пассивно-активная ПП — проводится в VIII семестре (IV курс) в марте-апреле в течение 10-15 дней.
Целью ПП является уяснение специфики преподавания РКИ на разных этапах обучения (начальном, основном, продвинутом), усвоение приемов работы с конкретным языковым материалом. Программа комплексной ПП включает:
а)посещение не менее 2 открытых комплексных уроков и их анализ под руководством методиста, руководителя ПП;
б) продолжение знакомства с методической и учебной литературой, используемой на разных этапах обучения;
в)детальное знакомство с учебными материалами, используемыми в группе преподавателя-куратора, где планируется урок практиканта;
г)посещение 3-5 занятий в группе преподавателя-куратора;
д) подготовку 2 фрагментов урока (пробного и зачетного) под руководством преподавателя-куратора и проведение включенной части занятия (10-20 минут) в присутствии куратора и методиста, руководителя ПП.
4 этап — активная ПП — проводится на V курсе в IX семестре в октябре — ноябре в течение 5-6 недель. Целью активной ПП является установление уровня педагогической компетенции, достигнутого практикантом за годы обучения. В программу активной практики входит:
а) посещение лингводидактических аспектных занятий, предусмотрен
ных программой ПП;
б) посещение бесед — консультаций преподавателей кафедр, а также индивидуальных консультаций по интересам;
в)посещение 3 открытых (видео) уроков ведущих преподавателей кафедр РКИ, анализ посещенных занятий под руководством методиста;
г) изучение специфики учебной группы, к которой прикреплен прак
тикант, ознакомление с работой преподавателя — куратора, изучение учебного плана и пособий, по которым работает группа;
д) посещение 5-8 занятий (15) часов в группах куратора и их самостоятельный анализ в дневнике ПП;
е) составление конспектов 2 комплексных уроков по 60-80 минут в
группе, к которой прикреплен практикант; зачетный урок проводится в присутствии руководителя ПП;
ж) посещение пробных и зачетных уроков практикантов, прикрепленных к одному куратору, и участие в их обсуждении.
- Формы отчетности студентов-практикантов
В ходе ПП на всех ее этапах студент-практикант обязан вести единый «Дневник ПП», который он предъявляет проверяющим его работу преподавателям в качестве основного отчетного документа. В «Дневнике ПП» должны быть:
- Конспекты лекций и консультаций, проведенных преподавателями кафедр на данном этапе ПП.
- Краткий анализ проработанных практикантом учебников и учебных пособий по РКИ для иностранных учащихся.
- Анализ посещенных практикантом открытых уроков (в том числе видеоуроков) по предлагаемой схеме:
- Дата урока, Ф. И. О. преподавателя; учебное заведение, кафедра РКИ.
- Характеристика группы (этап, профиль обучения, количество занятий в неделю, количество учащихся, национальность, уровень обучаемости.
- Цели обучения русскому языку (на весь курс обучения, цели данного этапа, цели цикла уроков , основная цель данного урока).
- Характер урока (одноцелевой или многоцелевой; аспектный, речевой, комбинированный, обобщающий, контрольный, творческий).
- Ход урока с выделением его частей и указанием продолжительности части урока в реальном времени, с определением цели каждой части урока и каждого отдельного задания (или группы заданий); с фиксацией обучающей деятельности и речи преподавателя (в том числе формулировки заданий и стимулирование работы учащихся); с указанием используемых видов наглядности; с записью действий и речи учащихся (в том числе образцов выполнения заданий и допущенных ими ошибок); с оценкой материала урока по его языковой, информативной и коммуникативной ценности для данной группы; с оценкой работы группы по степени активности учащихся на уроке, по умению сотрудничать с преподавателем и между собой, по уровню творческого настроя на работу.
- Место конкретного урока в системе других уроков.
- Основная цель урока:
а) выработка умений и навыков пользоваться конкретным языковым материалом;
б) выработка умений и навыков в различных видах речевой деятельности).
- Содержание урока (соответствие содержания урока и его цели).
- Структура урока (настолько взаимосвязаны части урока, переход от одной части к другой).
- Приемы работы преподавателя на каждом этапе урока (оценка соответствия материала целям урока; повторение и новый материал; способы ознакомления с новым материалом; типы упражнений: подготовительные, речевые; использование речевых образцов, текстового и тематического материала, технических средств, наглядных пособий).
- Работа с ошибками учащихся (все ли ошибки исправлял преподаватель или только коммуникативно значимые; одинаковое ли внимание он уделял ошибкам иного рода: участвовали ли студенты в исправлении ошибок и в какой мере; формы исправления ошибок; отрабатывались ли ошибки в ходе урока).
- Степень усвоения студентами материала урока.
- Роль преподавателя на уроке (контакт со студентами, равномерность распределения внимания, учет различной степени подготовленности учащихся в группе, учет национальных, психологических особенностей учащихся, атмосфера на занятии, умение держаться, педагогический такт, особенности речи преподавателя).
Документы, сдаваемые студентом-практиканом методисту кафедры:
- На I этапе (VI семестр 3-го курса) «Дневник ПП» должен содержать:
а) краткую характеристику специфики работы каждой из кафедр РКИ,
б) конспекты лекций с обзором учебной литературы, прочитанных на этих кафедрах;
в) списки учебной литературы для самостоятельной проработки;
г) краткие аннотации 3 пособий (по одному из каждого списка) — по выбору студента.
Студент предъявляет свой «Дневник ПП» методисту кафедры, который проверяет его работу и возвращает «Дневник ПП» студенту, сделав в нем отметку о зачете.
- На 2 этапе (VII-VIII семестры 4-го курса) «Дневник ПП» должен
содержать:
а) образцы анализа программ, учебных планов, учебников и учебных пособий, сделанные в ходе обучения;
б) конспекты посещенных занятий и видеоуроков с их анализом по предложенной выше схеме;
в) развернутую аннотацию одного из основных учебных пособий по РКИ для учащихся-иностранцев;
г) разработку гипотетического аспектного урока.
Студент предъявляет свой «Дневник ПП» лектору, читающему курс «Урок как единица обучения» (или курс «Методика преподавания РКИ»), и в результате собеседования получает зачет в «Дневнике ПП».
- На 3 этапе (VIII семестр 4-го курса) «Дневник ПП» должен включать:
а) конспекты лекций и бесед преподавателей, проводимых в соответствии с планом ПП;
б) конспекты посещенных студентом открытых уроков с записью их анализа, сделанного под руководством методиста, руководителя ПП;
в) выполнение заданий преподавателя-куратора в ходе пассивной ПП; г) конспекты уроков преподавателя-куратора;
д) краткий анализ учебника (пособия), используемого в группе, где планируются уроки практиканта;
е) планы-конспекты 2 уроков, фрагменты которых были проведены практикантом;
ж) запись фрагментов уроков, проведенных другими практикантами того же куратора, с их анализом.
«Дневник ПП» предъявляется методисту, руководителю ПП вместе с:
- конспектом одного из уроков преподавателя-куратора;
- планами-конспектами 2 уроков (пробного и зачетного), фрагменты которых были проведены практикантом, улучшенные с учетом сделанных замечаний.
Предварительно «Дневник ПП» и конспекты уроков визирует преподаватель-куратор.
Форма контроля — зачет (в Дневник ПП» и в зачетную книжку).
- На 4 этапе (IX семестр 5-го курса) «Дневник ПП» включает:
а) конспекты посещенных студентом аспектных занятий и бесед- консультаций;
б) конспекты посещенных открытых (видео) уроков с записью анализа, проведенного под руководством методиста;
в) анализ учебного плана и пособий, по которым работает группа, сделанный под руководством преподавателя-куратора;
г) характеристику группы с учетом ее специфики, а также целей обучения русскому языку данной категории учащихся;
д) конспекты всех посещенных занятий в группах преподавателя- куратора (включая уроки других практикантов) и их краткий самостоятельный анализ;
е) ход работы над подготовкой материалов к проведению собственного пробного (зачетного) урока с анализом и замечаниями куратора, методиста, руководителя ПП и других практикантов;
ж) пожелания и замечания практиканта по всем вопросам проведенной ПП на разных ее этапах.
«Дневник ПП» предъявляется методисту вместе с:
- конспектом одного урока преподавателя-куратора с подробным анализом по вышеприведенной схеме;
- планами-конспектами своих пробного и зачетного уроков с подробным анализом и комментариями;
- контрольным листком с зачетами по аспектным занятиям.
Предварительно «Дневник ПП» и конспекты уроков оценивает и визирует преподаватель-куратор. Форма контроля — дифференцированный зачет.
Критерии оценки уроков практикантов:
- соответствие урока современным методическим требованиям;
- умение определить место конкретного урока в цикле, системе уроков;
- разнообразие средств обучения, используемых на уроке;
- критическое отношение практиканта к проделанной работе;
- способность практиканта повышать лингвистическую и методическую компетентность в процессе анализа открытых, пробных и зачетных уроков.
- Организация ПП
Ответственность за организацию ПП, выполнение плана и качество ее проведения несут руководители факультета и заведующие кафедрами русского языка для иностранных учащихся. Для непосредственного контроля за ходом ПП решением кафедр русского языка для иностранных учащихся назначаются из числа преподавателей каждой кафедры методист (руководитель ПП) и преподаватели-кураторы для проведения комплексной ПП на IV курсе и активной ПП на V курсе (из расчета 1 преподаватель на 2-3 студента — практиканта).
В обязанности руководителя ПП входит:
- составление плана проведения ПП;
- проведение вводного инструктажа со студентами-практикантами и с преподавателями-кураторами;
- обеспечение четкой организации ПП и учета ее результатов;
- оказание всемирного содействия практикантам в знакомстве с деятельностью преподавателей кафедр РКИ, в изучении учебной и методической литературы;
- контроль в ходе ПП за работой студентов-практикантов и препода- вателей-кураторов по соблюдению плана ПП и обеспечению качества его проведения;
- составление отчета по ПП и представление его на утверждение кафедре.
В обязанности преподавателя-куратора, к учебной группе которого прикрепляются студенты-практиканты, входит:
- оказывать помощь практиканту в составлении плана-конспекта урока (фрагмента урока) и в подготовке к его проведению;
- руководить всей учебно-воспитательной деятельностью практикантов и участвовать в оценке этой деятельности.
Права и обязанности студентов-практикантов:
- выполнять все виды работ, предусмотренных программой ПП;
- подчиняться правилам распорядка кафедры, выполнять распоряжения администрации кафедры, руководителя ПП, преподавателя-ку- ратора;
- обращаться за помощью по всем вопросам, возникающим в процессе ПП, к преподавателю-куратору, руководителю ПП, заведующему кафедрой РКИ;
- пользоваться методическим кабинетом кафедры как читальным залом;
- получать консультации по интересующим вопросам лингвистики и методики у любого преподавателя кафедры.
На период проведения ПП из числа студентов назначается староста, в обязанности которого входит:
- учет посещаемости студентами-практикантами мероприятий, предусмотренных планом ПП;
- оповещение студентов о возможных изменениях плана;
- выполнение поручений руководителя ПП.
Во время проведения 3-го (VIII семестр) и 4-го (IX семестр) этапов ПП студенты освобождаются от посещения занятий на факультете. В случае, если студент не явился к одному из этапов ПП, ему предоставляется возможность пройти этот этап в следующем году вместе со студентами следующего курса.