<<
>>

Тема. Собеседование. Ролевая игра «Устройство на работу».

Цели:

уяснить не только сущность заданной социально-психологической ситуации, но и собственные социальные установки, чувства и мысли, связанные с той или иной ролью;

развивать умение входить в положение других людей, эмпатические навыки, коммуникативные умения;

закрепить знания о том, как нужно вести себя на собеседовании, что нужно отвечать и спрашивать;

познакомить с личностными качествами, которые могут как помешать, так и помочь на собеседовании.

Рекомендуемая литература: 22, 23, 27, 28, 29, 30, 37, 41, 42.

Оборудование: оценочный бланк, бланк с примерными вопросами (используемыми на собеседовании), памятка претенденту (качества, мешающие и помогающие найти работу).

Ход занятия:

Ролевая игра «Устройство на работу» будет осуществляться в три этапа: инструктирование, проигрывание ситуации и ее обсуждение.

Сначала нам необходимы три человека для роли комиссии, четыре человека для роли претендента, а остальные будут наблюдатели, члены комиссии будут беседовать с каждым претендентом персонально по не-сколько минут. При этом каждому нужно помнить о нескольких воображаемых конкурентах, равных ему по степени профессиональной подготовки и квалификации.

Инструкция членам комиссии: Ваша задача - решить в отношении каждого претендента, примите ли Вы его на работу или нет. Поэтому в процессе беседы с ними Вы должны выявить личностные и профессиональные качества каждого из них. Вам нужно внимательно их выслушать и задать им вопросы, которые может задать работодатель. Также у Вас есть оценочные бланки для каждого из претендентов. Таким образом, Вы сможете обосновать, почему Вы приняли положительное или отрицательное решение.

Инструкция претендентам: представьте себе, что Вы пришли устраиваться на работу и у Вас есть несколько конкурентов, равных по степени профессиональной подготовки. Ваша задача - показать свои положительные личностные качества, способность ладить и взаимодействовать с людьми. У Вас есть пять минут, чтобы показать, что Вы именно тот человек, которого ищет данная организация.

В ходе проигрывания ситуаций присутствующие наблюдают за процессом игры, отмечая положительные и отрицательные моменты в поведении каждого из участников. Когда игровая ситуация будет завершена, группа переходит к ее обсуждению.

Наблюдатели высказывают предположения по поводу того, какое решение вынесла комиссия относительно каждого из претендентов.

Комиссия предъявляет свои решения, обосновывая каждое из них, объясняя, что им понравилось и не понравилось в каждом из кандидатов.

Наблюдатели высказывают мнение по поводу того положительного и отрицательного, что можно отметить в поведении каждого из кандидатов.

Итог занятия. Контрольные вопросы:

Что положительно влияет на работодателя?

Чего следует избегать при собеседовании?

<< | >>
Источник: Тамарская Н.В., Власова А.А.. Подготовка выпускников - будущих педагогов к трудоустройству (тренинг социально-психологической адаптации): Учебное пособие. - Калининград: Изд-во КГУ,2002. - 80 с.. 2002

Еще по теме Тема. Собеседование. Ролевая игра «Устройство на работу».: